Консультации / Маммология

Узи молочных желез

Здравствуйте. В груди после прекращения кормления есть уплотнения. С весны нарушился цикл, летом начала иногда побаливать грудь правая. Сдавала на онкомаркеры, все в норме. Сейчас чувство жжения в правой железе и в области под ключицей и лимфоузла подмышечном. Слева незначительное жжение. Теемпературы нет. Сегодня сделали узи на 11 день цикла: -правая-железистый слой 8,5 мм, млечные протоки диаметр 1,5-1,8 мм, не расширены, мелкокистозный компонент единич. до диаметра 2,7 мм по 9°°(не понятно написано) -левая- железистый слой 7,2 мм, млечные протоки 1,3-1,6 мм, единичный мелкокистозный компонент с анэхогенным включением по 8°° 4,3×2,3 мм Регионарные лимфоузлы: слева 24×7,6мм, справа 16×7,4мм. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия ОМЖ, 2хсторонняя аксил.лимфоденопатия. Подскажите, при фкм может быть лимфоденопатия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лимфаденопатия часто возникает после каких либо воспалительных явлений. ФКМ может сопровождаться лимфаденопатией.
Консультация врача маммолога на тему «Узи молочных желез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.