Консультации / Кардиология

Настройка кардиостимулятора КС

В июле 2016 года мне установили 2-х камерный КС (базисные параметры смотрите на скане). С ноября 2017 года по настоящее время меня беспокоят частые нарушения ритма сердца - экстасистолия(ЭС). В отношении самой ЭС мне все понятно и вопросов нет. Правильно ли настроен КС? Дело в том, что после ЭС возникает естественная пауза, различной длительности в зависимости от ЧСС. Р-импульс от предсердий накладывается на ЭС, а КС не воспринимает р-импульс совпадающий с ЭС так как находится в это время в спящем режиме (ЭС "выключает" на короткое время КС). Для возбуждения желудочков после ЭС требуется импульс от предсердий, а он потерян для КС хотя на самом деле предсердия сократились в своем естественном ритме и пытались вытолкнуть кровь в желудочки. Почему пытались? Потому, что желудочки в это время сократились от действия ЭС и втолкнуть в них что либо было невозможно. Отсюда и отсутствие, либо очень слабая пульсовая волна от ЭС. В таком случае КС стимулирует предсердия и на некоторое время, больше или меньше, задает сердцу собственный ритм игнорируя импульсы от СУ. Естественно, что сердцу такое действо не прибавляет срок службы. В чем вопрос? Нельзя ли настроить КС таким образом, чтобы он не терял р-импульс в момент ЭС, или хотя бы не стимулировал предсердия после ЭС. Ведь после пропущенного р-имрульса следует новый р-импульс и нет необходимости в стимуляции предсердий!
К вопросу приложено фото
Попытка человека с физическим образованием понять физиологию иногда принимает весьма причудливые формы... Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, тогда будет понятно, нужна ли антиаритмическая терапия.