Ночной сон

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, на мой взгляд у нас есть проблема со сном. дочке практически 4 месяца, полностью на ГВ.Обычно мы кушаем в 8, потом в 9 купаемся и где то в 10 укладываемся спать, спит она минут 40, может 50,просыпается и она кушает в 11 лежа на груди, кушает минут 10-15 и не засыпает, тогда мы ее укачиваем на гимнастическом шаре(прыгаем), если засыпает то перекладываем в кроватку спит минут 30-40 просыпается, снова качаем, но уже после переложить в кроватку не получается, тут же просыпается и так до самого кормления, она постоянно на руках спит, когда покушает в час или пол 2 засыпает, мы ее пеленаем еще, потому что так она не уснет руками ногами очень активно шевелит, потом может в 2 встать закряхтеть я ей руки вытаскиваю засыпает, потом в 3 просыпается кушаем потом 5 потом 7,а потом 9 и все встает! Может покушать, минут 20 поспать и проснуться посреди ночи, тогда приходится снова пеленать и на шар качать. На мой взгляд это не здоровый сон у нее получается. Что мы только не пробовали дать ей погулять 3 часа,потом кушать, тоже самое 40-50минут, после купания либо сразу спать,либо бодрствовать кушать и спать,тоже самое 40-50 минут, а потом только на руках не переложишь. Пробовали докормить смесью, думая что не наедается, нет не помогло. Днем спит 3 раза утром 10-11 40 минут, на прогулке выходим в часа 2 или начало 3,спит 2 часа,я по максимуму стараюсь с ней гулять ,чтобы поспала, потом в 6 или в 7 укладываю и тоже на 40 минут, 2 часа максимум она может бодрствовать, а потом начинает зевать, руками в глаза лезть, они у нее становятся красными и начинает психовать, и тогда мы идем укладываться) Может вы нам подскажите, что нам можно сделать? Может что то изменить? И еще такой вопрос, может ли массаж поспособствовать улучшению сна? Просто я начала задумываться о массаже, но боюсь не может ли стать хуже от этого ребенку? И думаю у нас еще есть тонус! И еще один вопрос, если она у нас очень активная, то есть она лежит на спине и руками и ногами машет, дергает, если есть кто то рядом как бы бьёт ногами, толкает, и так не переставая, это нормально? В 3 месяца в ней было 5500 и 63см, она у нас миниатюрная. Заранее спасибо большое за ответы) буду очень благодарна!

Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог
Здравствуйте. 1) хорошо накормите ребенка и уложите спать. Если проснется через 30-40 минут, не кормите и грудь не давайте. Покачайте, спойте колыбельную, погладьте - дайте понять что вы рядом, но на руки не берите. Ребенок не хочет есть через 30-40 минут: он ищет маму и просит ее внимания и защиты. Как только вы отучите ее от постоянных укачиваний на руках и предоставления желаемого (грудь) по первому вскрику - сон наладится у всех членов семьи. 2) массаж хорошо влияет на развитие ребенка (в том числе нормализует мышечный тонус), но улучшить ночной сон не может. 3) если ребенок активный, то это очень хорошо.