Консультации / Педиатрия

Ребёнок проглотил Инородный предмет

Двое суток назад ребёнок ( 9 мес) подавился, судя по всему, проглотил пайетку в виде снежинки с достаточно острыми краями, диаметр около 1 см. Делали рентген лёгких и пищевода, ничего там не обнаружено. Отпустили домой, в горле обнаружены старины, т.к я сама пыталась достать, но не смогла, она проскользнула. Сказали мирамистином обрабатывать и щедящая диета. Но сутки ребёнок очень беспокоится, плакал сильно, боль при глотании, но грудное молоко ел. Вчера уже нормально кушал кашу и пюре мясное. В кале не обнаруживается до сих пор ничего постороннего. Сколько может пайетка выходить естественным путём? Нужно ли ещё что-то предпринять из диагностики? Могла ли пайетка застрять в мягких тканях горла? Рентген не показал, могло ли быть не видно на рентгене такой предмет?
Здравствуйте! Если ребеночек спокоен в настоящее время, значит ему не больно, нет дискомфорта, скорей всего она сама выйдет, как вам и сказали врачи. Дополнительная диагностика понадобится, если у малыша будут проблемы со стулом, если в нем появятся патологические примеси, поменяется цвет, что будет свидетельствовать о том, что инородное тело влияет на кишечник. Здоровья вам!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня интересует, когда в норме инородное тело может выйти? Сколько может пройти времени? Сегодня 18.12, проглотил ребёнок 14.12. В стуле ничего постороннего не обнаруживается. Стул нормальный, регулярный.
Если в течение недели ничего не обнаружите, обратитесь к детскому хирургу. Вообще должно было выйти сразу, в течение пары дней. Вы уверены, что не пропустили это в видоизмененной форме? Она же не должна быть такой же новой и белой. Это могли быть просто оставшиеся волокна от ткани.