Консультации / Хирургия

Рана после удаления мозоли лазером

Добрый день! Четыре дня назад удалял стержневую мозоль на подушечке стопы под мизинцем лазером. После удаления мозоли на текущий момент осталась рана диаметром примерно 8-10 мм и глубиной около 5 мм. Рану по назначению врача обрабатываю следующим образом: края раны - спиртовым раствором борной кислоты, на область раны накладываю стерильные салфетки, смоченные в растворе бетадина, фиксирую при помощи Космопора Е. Делаю так два раза в день. Сегодня при перевязке вечером обратил внимание на то, что рана покрыта белесым, слегка "творожистым" налетом. Стоит ли его аккуратно снять, промокнув ваткой или салфеткой? Или лучше не трогать? Пару дней назад рана довольно сильно кровила при ходьбе. Заранее спасибо!
Скорее всего речь идёт о формировании отложений фибрина на дне раны. Снимать его не нужно. Точнее можно сказать только после ознакомления с внешним видом раны.
Алексей Васильевич, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Прилагаю фото раны, если возможно, прокомментируйте, пожалуйста. Операция была в прошлый понедельник (неделю назад), ранка на вид немного влажная. Насколько я понимаю, она должна подсохнуть и покрыться корочкой? Как скоро обычно это происходит? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
В представленном фото признаки не осложнённого течения раны. Эпителизация будет протекать около 2,5 недель.