Консультации / Аллергология и иммунология

Поллиноз

Здравствуйте! У сына аллергия на злаковые и луговые травы. Три года лечились АСИТ в стационаре по 14 дней. В этом году сделали пробы, результат отрицательный. Доктор сказал, что лечение не нужно. Через год на контроль. Это правильно? А Вы пишите, что необходимо закреплять результат в течение еще 3-5 лет?
Всё индивидуально. Кому-то может хватить и одного курса. Но это бывает редко, поэтому большинству необходимо несколько.
Здравствуйте! Что Вы имеете ввиду под словом индивидуально? Мой вопрос касался не лечения АСИТ, а закрепления полученных результатов, когда скринтесты показали отсутствие аллергических реакций. В статье на эту тему было написано, что требуется так называемая "закрепительная программа" полученных результатов. Так все таки, еще раз задаю свой вопрос: нужно ли, после того, как ребенок по данным скринтестов, излечился, проходить дополнительно АСИТ? Вопрос времени год или два-три - это уже не к данной теме. Я о том, что в принципе надо или нет! Спасибо!
А про какую статью речь? Необходимость в продолжении АСИТ определяется не столько результатами прик-тестов (вы же их имеете в виду?), сколько отсутствием или минимумом выраженности симптомов в сезон поллинации.
Статья из вашего ресурса, там и узнала о том, что взволновало. Ссылка:https://health.mail.ru/news/tri_prichiny_zanyatsya_lecheniem_allergii_zimoy/ Выдержка по тексту: В результате лечения острота проявлений аллергии заметно уменьшается, и постепенно все симптомы сходят на нет, заболевание выходит в устойчивую ремиссию, а значит, пациент перестает ощущать дискомфорт и может жить полноценной жизнью, без постоянного симптоматического лечения. Но стоит знать: полученный от аллерген-специфической иммунотерапии результат необходимо поддерживать несколько лет. Продолжительность поддерживающего лечения у всех разная и зависит от многих факторов, — в среднем это 3-5 лет. То есть, на сколько я понимаю, сейчас, даже при отрицательных результатах, следует смотреть на реакцию ребенка в период цветения аллергенов? А как же текущий год 2017-2018? получается мы его пропускаем и препараты уже не принимаем?
Статья не моя) Прошлое лето как прошло?
Лето было нежарким, и периодами дождливым, за город не выезжали, поэтому атака аллергенов была минимальна. Ребенок чувствовал себя хорошо.К лекарствам практически не обращались.
Цель АСИТ - максимально возможное снижение симптомов заболевания при воздействии провокатора. В Вашей ситуации, как мне кажется, она достигнута. Для большей уверенности допустимо пропустить год и посмотреть, насколько была эффективна иммунотерапия.