Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на груди животе плечах

Добрый день! Проблема следующая: высыпания начались на груди ещё летом, в июне. Мелкие прыщики, красные, иногда с мелкими белыми головками – чешутся. Причину дерматолог назвал "Что-то с гормонами" (я живу на Кипре, тут врачей иногда очень сложно понять, анализы никакие не брали.) Выписали Доксат + Зинерит на 2 недели. Всё прошло, через 2 недели вернулось. Затем долго не ходил ко врачу, высыпания были то слабее, то сильнее. Затем осенью снова пошёл ко врачу, к другому – он сказал аллергия + инфекция от того, что вспотел. Выписал какой-то антибиотик (не помню, помню что 500 мг) + антигистамины Xyzal + Synalar-N крем. Всё прошло. Затем через 2 недели вернулось + на лице появились высыпания, но другого характера – прыщи большие и болезненные. Снова пошёл ко врачу – снова выписал антибиотик, в этот раз 50мг Mynaxen (Миноциклин), + все предыдущие наружные средства + антигистамин Aerius. Пью антибиотики уже месяц. На лице прошло, на груди 3 дня назад думал, что всё прошло, но начали снова появляться по чуть чуть, чешутся. Больше не могу пить антибиотики (жуткий дисбактериоз, простужаюсь, хотя обычно не болею вообще, геморрой обостриться собирается), а других средств на Кипре не знают. Тут палец порежешь – антибиотики прописывают. Что делать? Может анализы какие сдать? К эндокринологу сходить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если реально ждёте помощи - во-первых, пришлите больше фотографий со всех мест, где есть сыпь. И фото нужны четкие. По той фотографии, что Вы прислали, диагноз не поставишь. На ней единичные пятна - ничего специфичного. То, что Вас не обследовали - это очень плохо. Подход, конечно, интересный - назначать антибиотики без установления причины высыпаний. Вместе с фотографиями пришлите всю информацию о здоровье в целом: жалобы на внутренние органы, принимаемые спортивные добавки, ограничения в питании, аллергологический анамнез и т.д.
Добрый день! Общее состояние здоровья – в норме. В плане питания ограничений нет (сладкое стараюсь есть не много). Не ем чипсы и прочую синтетическую еду. Джанкфуд, типа бургеров / пиццы – раз в месяц максимум. Спортивные добавки – порошковый протеин 3 раза в неделю после тренировок (тайский бокс) по 1й порции 27г (https://www.amazon.co.uk/gp/product/B000GIURIQ/ref=oh_aui_detailpage_o02_s00?ie=UTF8&psc=1) и аминокислоты по 6 капсул так-же после тренировок (https://www.amazon.co.uk/gp/product/B000SOXALE/ref=oh_aui_detailpage_o02_s00?ie=UTF8&psc=1). Высыпания начались до приёма добавок. Алкоголем не злоупотребляю, наркотики не принимаю, не курю. Аллергий на сколько мне известно – нет (делали пробы 10 лет назад в институте иммунологии, 120 шт. на всей спине и ничего не обнаружили). Имеется дискенезия желчевыводящих путей. Жду ответа. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Теперь есть некоторые соображения по возможному диагнозу. Предполагаю псевдомонадный фолликулит. Для подтверждения данного заболевания обязательно нужно сделать посев содержимого из гнойничка на флору (причем флора интересует и грибковая, и бактериальная, и вирусная) с определением чувствительности к препаратам. Также, возможен малассезийный фолликулит. В таких ситуациях, что бы не подтвердилось, хорошо помогает общее УФО (субэритемные дозы). На данный момент из наружных средств рекомендую использовать гель для душа Циновит (можно начинать его использовать при купании сейчас, ежедневно) и крем Сикальфат (Avene) 2 раза в день после курса УФО.