Консультации / Онкология

Уточнить гистологию

Добрый день. Было тотальное удаление опухоли ГМ. Заклюцение гистологии: Заключение прижизненого патолого-анатомического исследования: фрагменты глиомы с большим количеством микрокальцификатов. Клетки опухоли экспрессируют GFAP, Syn, Nf, имеются фокусы альвеолярного строения, и пилоидной астроцитомы, ИМ Ki-67 около 2-3%. Заключение: таким образом, морфологическая картина и иммунофенотип опухоли в большей степени соответствуют пилоидной астроцитоме WHO grade I. Меня интересует , что такое альвеолярные фокусы и насколько они опасна? Почему написано что, "больше соответствует ", а не просто пилоидная астроцитома? Какой окончательный диагноз? Пилоидная астроцитома? Спасибо
Здравствуйте. Соответствие опухоли определяется по ее клеточному строению. Для каждой опухоли характерен тип клеток. Но при этом, каждая опухоль экспрессирует разные клетки, а не только характерные. Фокусы альвеолярного строения - это характеристика клеток сферической формы с их концентрацией в виде растра (а не разнесенной относительно равномерно в поле зрения) По картинке в микроскопе напоминает несколько воздушных пузырьков, слипшихся между собой . Но данная характеристика более соответствует доброкачественной структуре строения. Не видя гистоматериала я не могу сказать точнее, астроцитома это или нет. Но Ki-67 около 2-3% так же свидетельствует в пользу доброкачественности процесса. С уважением А.Петров
Доктор который выполнял исследования, сказал, что опухоль доброкачественная по всем признакам. Может ли пилоидная астроцитома содержать кальцификаты и фокусы альвеолярного строения? В любом случае это grade1, если нет признаков злокачественности? Нам сказали, что такие опухоли практически не перерождаются, может быть продолженный рост, но как правило тоже grade1. Так ли это. Смотрели в Бурденко. Спасибо
Действительно, это Grade1, и они практически не перерождаются. Если удаление полное, то продолженный рост маловероятен. А пилоидная астроцитома может содержать "что угодно" - но при этом верификация основана не на кальцификатах и фокусах. С уважением А.Петров