Консультации / Педиатрия

Сыпь увеличение органов брюшной полости у ребенка

Уважаемая Алла Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. У ребенка (3,5 года) два месяца назад появилась зудящая сыпь (папулы) на теле на фоне болезни (37,3 и насморк). Расположение сыпи - правая рука, правое бедро, правая сторона живота. В общем анализе крови следующие отклонения - СОЭ 15, гематокрит 36,7, моноциты 1,01 10^9/л, встречаются широкоплазменные моноциты. Дерматолог назначил следующие анализы: щелочная фосфатаза, С-реактивный белок, антистрептолизин-0, иммуноглобулин Е. Результаты этих анализов - в норме. Anti-VCA IGG (капсидный, ранний) 5,9 (то есть отрицательно). Anti-EBV IgM (капсидный) 0,2 (отрицательно). Пересдали общий анализ крови. СОЭ 2, широкоплазменные лимфоциты ушли. Моноциты остались 0,97 10^9/л. Тем временем сыпь распространилась по всему телу. Педиатр отправила к аллергологу. Сдавали IgE к коровьему молоку, казеину, желтку, белку, пшенице, альфа-лактоальбумин. Все в норме. Аллерголог поставила диагноз "латероторакальная экзантема", велела ничем не лечить и ждать. Сыпь то улучшалась, то появлялась в новых местах. Вчера делали узи брюшной полости. Заключение - увеличена печень, селезенка, реактивное состояние поджелудочной, реактивная гиперплазия мезентериальных лимфатических узлов. Стул все это время был в норме, живот не болел. Пальпация безболезненна. Куда нам идти? К инфекциологу? К гастроэнтерологу? Какие сдавать анализы? Пожалуйста, можно услышать ваше мнение в данной ситуации.
Здравствуйте! Скажу сразу, что для мононуклеоза не очень характерны высыпания на коже. А вот при паразитозе может быть крапивница, причем, рецидивирующая. Если у ребенка есть жалобы на боли в животе, нарушение аппетита, изменение характера стула, это повод для обращения к паразитологу, обследования и назначения лечения. В плане обследования - ИГЕ, катионный протеин эозинофилов, копрограмма, серологическое исследование крови на антитела к аскаридам, описторхам, токсокарам и т.д, как скажет врач. Бывает так, когда анализы на паразитов отрицательные, а назначенное лечение вызывает положительную динамику. Могу сказать еще, что пищевая аллергия чаще возникает в первые месяцы, даже в первые недели жизни ребенка. Если в это время дебют аллергии не произошел, то в дальнейшем риск ее будет минимальным. Обратитесь к грамотному врачу.