Консультации / Педиатрия

Зелёный стул у грудничка

Добрый день. Дочке 1 мес и неделя. Мучали колики. Какала раз в 3-4 дня. Но не запор. Мы на искусственном вскармливании. Были на смеси НАН 1. Участковая педиатр посоветовала перейти на НАН тройной комфорт. Коликов правда стало намного меньше. Какать стала каждый день. Но стал зелёный стул. Не пенистый, без «примесей», по консистенции нормальный. Малышка кушает хорошо, даже очень. Выписывались из роддома с весом 3500. Сейчас весит 5100. Спит хорошо. Высыпаний никаких нет. Принимаем ещё БебиКалм 2-3 р в день, подпаиваю водичкой или укропным чаем. Участковая педиатр никаких анализов не назначила , сказала «наблюдайте, что-то заселилось в жкт, выйдет». На одном из сайтов педиатр ответила, что на НАН комфорт - зелёный стул это норма из-за расщепленного белка. Мы на этой смеси три недели. Все кругом просто пугают дисбактериозом и другими проблемами с жкт. Хотелось бы услышать вразумительный ответ по данной ситуации) Стоит ли сдавать кал на анализы? Если да, то какой анализ? Или оставить ребёнка в покое?)))
Здравствуйте! Если у ребеночка нет никаких проблем с животиком, со стулом, с кожей, все в порядке, стул может быть зеленым, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы не было никаких патологических примесей. Если бы у малыша был дисбактериоз, он бы проявлял себя повышенным газообразованием, не регулярным стулом, частыми обильными срыгиваниями, потерей аппетита, нарушением сна и т.д. никакие анализы сдавать не надо. Ваш врач прав, наблюдайте! Растите здоровенькими!