Консультации / Психология и психиатрия

Фенобарбитал

Скажите пожалуйста, этот препарат сняли из производства? В г. Миллерово, Ростовской обл. в аптеках его нет. Сказали , что его нет по всему району и не будет.У нас ребёнок инвалид 1 группы (19 лет) .
Нет, и вряд ли такое возможно. Это одно из основных средств лечения судорожного синдрома. Нюанс состоит только в том, что отпускается фенобарбитал строго по рецептам, поэтому заказать его по почте вряд ли удастся. Он входит в небольшом количестве в состав таких популярных и отпускаемых без рецепта настоек, как валокордин и корвалол. Если речь идет об эпилепсии, то обратитесь к лечащему врачу (эпилептологу), он осуществит замену фенобарбитала другим антиконвульсантом (противосудорожным средством), напр., депакин, конвулекс, финлепсин, дифенин. Если это другое заболевание, то фенобарбитал вполне заменят транквилизаторы бензодиазепинового ряда (клоназепам, реланиум, феназепам, нозепам, мезапам, алзолам и др.)