Консультации / Психология и психиатрия

Фенобарбитал

Скажите пожалуйста, этот препарат сняли из производства? В г. Миллерово, Ростовской обл. в аптеках его нет. Сказали , что его нет по всему району и не будет.У нас ребёнок инвалид 1 группы (19 лет) .
Нет, и вряд ли такое возможно. Это одно из основных средств лечения судорожного синдрома. Нюанс состоит только в том, что отпускается фенобарбитал строго по рецептам, поэтому заказать его по почте вряд ли удастся. Он входит в небольшом количестве в состав таких популярных и отпускаемых без рецепта настоек, как валокордин и корвалол. Если речь идет об эпилепсии, то обратитесь к лечащему врачу (эпилептологу), он осуществит замену фенобарбитала другим антиконвульсантом (противосудорожным средством), напр., депакин, конвулекс, финлепсин, дифенин. Если это другое заболевание, то фенобарбитал вполне заменят транквилизаторы бензодиазепинового ряда (клоназепам, реланиум, феназепам, нозепам, мезапам, алзолам и др.)
Консультация психотерапевта на тему «Фенобарбитал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online