Консультации / Гастроэнтерология

За год принимал 7-8 раз антибиотики

Здравствуйте! Мне 42 года. Болею 1. - ЧМТ Постравмотическая энцефолопатия, 2 кисты головного мозга, 2. - ВСД, 3. - Хронический гастрит, 4. - Хронический колит, 5. Хронический панкреатит, 6. - Хронический простатит, 7. - Анкилозирующий спондилит. За год лечился 7-8 раз разными антибиотиками, простатит, зуб вырывали, стафилококк, encherichia coli 10*6 и т.д. 1.) Уролог назначил от простатита 16.11.2016г. – 23.11.2016г. – Амитриптилин, Цитопрофлоксацин, Цефтриаксон; 2.) Стоматолог удалил зуб, назначил - Азитрамицин; 3.) Гастроэнтеролог назначил 17.07.2017г., при сдачи на дисбактериоз обнаружили: золотистый стафилококк - 4* Ig KOE/1г, другие УП этеробактерии - 6* Ig KOE/1г, Е.coli типичные – 9* - Амоксиклав; 4.) Уролог назначил 14.09.2017г.-22.09.2017г., выявил при сдачи посева encherichia coli 10*6 – Ципрофлоксацин, Амикацин. 26.10.17г. сдал на дисбактериоз: – стафилококк 10*3 (повторно), - clebsiella spp 10*6, и посев урогeнетального тракта на микрофлору: – enterococcus faecalis 10*4. 16.11.17г. сдал на ПЦР и Бактериоскопия мазка: – gardnerella vaginalis + Prevote 10x4,8 норма не более 10х2,5, - ureaplasma spp 10х1,8 норма не более 10х3,0 , - U – лейкоциты 1-2 при норме 0 - 1 в п\зр, - U - эпителий 15-20 норма 0 - 3 в п\зр, - U - другая микрофлора: кокковая , внеклеточные диплококки. 05.12.2017г. Гастроэнтеролог назначил - Рефаксимин по 1 таб. 3р. в день -7 дней и уролог назначил Тиберал по 1 таб. 2р. в день -20 дней. Что делать в моем случае, подскажите можно так много принимать антибиотики?
Добрый день. Количество антибиотиков не критичное, но нужно убедиться, что все они были назначены по показаниям. В приеме антибиотиков без показаний нет никакого смысла для вашего здоровья. После удаления зуба действительно часто назначают антибиотики широкого спектра действия, это обязательно. Необходимость антибиотика в лечении хронического простатита лучше обсудить с другим урологом, но обычно если требуется антибиотикотерапия, то делается посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Выявленные encherichia coli, enterococcus faecalis, золотистый стафилококк, клебсиелла и другие условно-патогенные бактерии часто высеиваются при сдаче кала на дисбиоз или посеве на микролору, зачастую воспалительного процесса сами по себе не вызывают и в лечении не нуждаются. Анализ кала на дисбиоз зачастую вообще лишен какого-либо смысла и не используется ни для постановки диагноза, ни для подбора лечения.