Консультации / Логопедия

Дети с ограниченными возможностями здоровья кто они

Здравствуйте. В нашем детском саду, появилась логопедическая направленность. Создали две группы с логопедическим уклоном. Была комиссия со специалистам(психологами, логопедами, дифектологами). Мой сын обратил на себя внимание каждого специалиста, своей речью, с каждым специалистом здороваться, представлялся. Ему было 4,5 года. Отвечал на все вопросы. На что специалисты спрашивали, а зачем вам группа логопедическая, ваш ребенок развит по возрасту. Если хотите ходить туда, то хуже не будет, только лучше. У нас нет одного переднего зубика, поэтому он не выговаривает букву Л. Вместо нее он произносит звук В. Мы тренируемся дома, прячем язычок за имеющийся зубик. Получается произносить все как надо. Недавно, про нашу группу в городскую газету заведующая сада написала статью, о том,что в нашем садике, есть группы с логопедическим уклоном в которых занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Нас, родителей наших любимых детей данная формулировка поставила в тупик. Разъясните пожалуйста на этот счет. Дети развиты по возрасту. Поют, танцуют, читают стихи. И вдруг ограниченные возможности здоровья...
Здравствуйте. Ограниченные возможности здоровья: о чем в данном случае идет речь? В различных источниках ОВЗ описываются как некоторые отклонения от нормы в физическом, сенсорном или психическом плане. Это своеобразные человеческие дефекты, которые могут быть как врождёнными, так и приобретёнными. И именно по этим причинам такие люди не могут выполнять некоторые функции либо полностью, либо частично, либо выполнять их с посторонней помощью. ОВЗ – расшифровка, вызывающая иногда панику у людей. Они сразу представляют себе «овощ», с которым абсолютно невозможно взаимодействовать. Даже опытные педагоги порой отнекиваются от работы с такими детьми. Однако зачастую всё далеко не так плохо и ужасно. С такими людьми вполне можно вести процесс обучения, работы и какой-либо иной деятельности. Существуют некоторые группы ОВЗ, к которым относятся дети с расстройствами слуха и зрения, общения и поведения, речевых функций, с синдромом умственной отсталости, с дефектами или видоизменениями опорно-двигательного аппарата, с комплексными нарушениями. Кто относится к группе Основная характеристика детей, которых относят к тем, у которых есть ограниченные возможности здоровья — это нарушение психофизических показателей, что приводит к необходимости применения к ним особенных методик для коррекции в плане обучения и воспитания. К стандартным участникам такой группы относятся дети, у которых есть следующие нарушения: Слуха Это как глухие, так и слабослышащие Зрения Слепые и со слабым зрением Речи Логопаты, дети с нарушением речи разной степени тяжести. Я Вам написала кратко.