Консультации / Педиатрия

Гайморит

Здравствуйте Иван Васильевич! Девочка 8 лет. Болезнь вялотекущая, яркого проявления гайморита небыло, долго лечили местно, за месяц два раза выходили на больничный, первый раз после больничного из школы в этот же день пришли с температурой, не высокой, дней 5 поднималась 37-37,3 по вечерам, получали местное антибак. лечение полидекса, ингалаляции с фоуимуцилом ит, после лечения лор нас выписал, с легким остаточным явлением в носу. После 2-го больничного через 3 дня, одну ночь темп 38,4. Температуру ни разу не сбивали. Появились зеленые сопли с только утром, выходили только путем промывания долфин. Пошли с утра сами сдали кровь и бегом к ЛОРу, внешне все выглядело нормально, только из-за анализов назначили антибиотик. Ещё одна жалоба, которая начала беспокоить за долго до заболевания стекали сопли в горло и лёжа закладывало то одну, то др ноздрю. Ранее ставили аллергическое происхождение. На 6 день анти-ка сопли так и стекала в горло, ноздри по ночам закладывало, но соплей зелёных уже не было, сделали снимок. На основании снимка анти-к Зиннат суспензия 250мг 2р/д. продлить до 10 дней и закончить др лечение (синупрет, эриус, назонекс, орал септ) Вопрос вот в чем, выпишут нас сразу после антибиотика, я очень боюсь не долечиться опять и как подкрепить организм после антибиотика, не рискованно сразу же выходить в школу. В школу мы хотим, очень много пропустили, дочка чувствует себя отлично, за все время болезни по ней никто и не сказал бы, что она болеет. Прикрепляю снимок на 6-ой день антибиотика, анализы перед приемом антибиотика, после ночной температуры 38,4. Очень буду благодарна за ваше мнение, несколько лет назад ваши консультации очень помогли . Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Антибиотик вам назначили совершенно правильно, но сейчас пока сохраняется остаточный отек слизистой оболочки левой гайморовой пазухи, и нам с вами нужно только определиться, подавлена ли инфекция или нет. Для этого вам придётся повторить анализ крови (при удачном лечении лейкоцитарной формула там должна выглядеть ровно наоборот: повышенный % лимфоцитов и сниженный % сегментоядерных нейтрофилов). А чтобы понять, сохранилась ли инфекция на слизистой оболочке носа дополнительно нужно будет сделать риноцитограмму (лучше сделать её из левой половины носа). При обнаружении там больших количества нейтрофилов это вместе с благополучным анализом крови будет означать, что на слизистой оболочке присутствует вирусная инфекция, которая и привела к двум подряд гайморитам. Тогда чтобы инфекцию можно было бы подавать окончательно, вам придётся дополнительно провести курс ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней