Консультации / Педиатрия

Ребёнок 5 лет часто болеет

В 4-е года и 8 месяцев (май 2017 г.) впервые возникло ночью затрудненное дыхание. Врачи назначили бердуал с пульмикортом. Осенью настоящего года, насморк через 4-е дня перешел в кашель с бронхоспазмом. После этого случая, по текущее время, мы болели 3 раза с такими же симптомами и 2 раза с другими симптомами. Волнует причина возникающей обструкции. Раньше так часто не болели, интересует вероятная причина частоты заболеваний. Прилагаем анализы, просим прокомментировать. Надеемся на помощь. Вероятно ли возникновение астмы? Аллергий не было ни у кого из родственников.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причина обструкции в любом случае, будет комплекс факторов - инфекция, аллергия, спазм, отек. Каждый случай возникновения обструктивного бронхита рассматривается индивидуально, в каждом случае причины могут быть разными. Положительные титры ИГG к ЦМВИ указывают на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. навряд ли от этого могут быть рецидивирующие обструкции. Самая частая причина аллергии у детей - непереносимость коровьего молока. Могу сказать вполне определенно, что молочные продукты не следует включать в рацион детям с проявлениями ПА. Профилактикой обструкции будет профилактика ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, мази или геля виферон для носа. И традиционная профилактика - ограничьте контакты с больными ОРВИ, проветривайте дома, гуляйте на свежем воздухе в любую погоду и т.д.