Консультации / Педиатрия

У ребенка насморк уже 2 месяц

Здравствуйте ,дочке год и три месяца ,в конце октября заболела ,был насморк , температура ,кашель , вроде вылечили ,но через пару дней насморк опять появился ,и до сих пор ничем вылечить его не может ,плюс сейчас ещё кашель есть ,отделяемое из носа бежит постоянно .Ходили к педиатру ,он назначал все возможные капли , которые не помогли .Ходили к Лору ,назначили промывание носа ,но это тоже толку не дало ( Сегодня у ребенка поднялась температура 38,4 , буквально вчера были у педиатра ,говорили что горло не много красное! Скажите пожалуйста ,каковы могут быть причины столь долгого насморка ,и кашля ? И не может ли это быть гайморит ? И чем лечиться ?
Здравствуйте, Катя! Причиной длительного насморка может быть несколько ОРВИ, одна за другой. Для лечения ОРВИ назначают местное противовирусное, например, мазь или гель Виферон, туалет носа, сосудосуживаюее по показаниям. Длительный насморк может быть признаком аденоидита . Лечение аденоидита заключается в назначении местных стероидов, дубящих веществ и противовоспалительного. Гайморит у ребенка такого возраста навряд ли может быть, поскольку гайморовых пазух ее нет вовсе, они открываются в возрасте старше 5-6 лет. Для определения диагноза и тактики лечения покажитесь грамотному врачу.