Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобанктер

Здравствуйте! Проходила гастероскопию впервые и был выявлен Hp++, после чего я сдала кровь на IgM (24 (<36) при , IgA (отриц.), IgG (0,5 (<0,9). Не могли бы Вы прокомментировать почему тест по крови не показал его наличие? Спасибо.
Приветствую! Все очень просто: IGM - антитела на первичную встречу с хеликобактером. Ответ уже формируется, но не запредельный. через некоторое время, скорее всего это значение подрастет. IGА - антитела на встречу с хеликобактером местно - на слизистой желудка (отрицательное значение говорит, что от момента заражения не прошло еще 3 нед. затем начинается формироваться местный иммунный ответ) IGG - это антитела отвечающие за длительный контакт, хронизацию инфекции - этот ответ у вас тоже еще не сформировался. А наличие хеликобактера при гастроскопии (подразумевается биопсия и обнаружение его в микроскоп) наиболее достоверный метод. Если же при гастроскопии был экспресс -метод, то он может быть ложно положительным (если оценка производилась с задержкой более 3 мин) - тогда ваши анализы крови нужно трактовать как отрицательные. а анализ на хеликобактер при гастроскопии ошибочным.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобанктер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)