Консультации / Педиатрия

Скарлатина без стрептококка в мазке

Добрый день, помогите разобраться с диагнозом. По внешним симптомам врач поставила ребенку(3,5года)скарлатину:сыпь, температура в течении первых суток до 38,потом не было. Слегка красное горло. Через три дня увеличелись пупырки на языке, но язык не краснел. Назначила флемоксин салютаб. Через сутки приема антибиотика, сдали мазок из горла. Мазок не выявил стрептококк группы А, и никакой иной. Моча по словам врача хорошая. Сегодня 6 день с момента заболевания. Ребенок здоров, руки, ноги не облезли. Кожа слегка шершавая. На мой вопрос, что это тогда было, врач ответила-скарлатина в легкой форме. Отсюда вопрос, возможно ли, что антибиотик за сутки убил этот микроб, и он не высветился в мазке? Или возможна скарлатина, без этого микроба в мазке? А может это просто была аллергическая реакция, ребенок принимал урсосан, назначенный гастроэнтерологом. Спасибо заранее, за ответ!
Здравствуйте, если ребенок начал получать антибиотик, то уже с первых доз может быть смазанная картина при взятии мазка (поэтому основное условие - это взятие мазка до начала лечения). Уточнение диагноза скарлатина возможно по показателю АСЛО, который повышается при перенесенной стрептококковой инфекции ( в том числе и скарлатине). Для аллергической реакции не характерен температурный период.
Спасибо большое за ответ!
Насколько актуально сейчас сдать кровь на асло?
Здравствуйте, для подтверждения диагноза. При перенесенной скарлатине АСЛО повышен.