Консультации / Педиатрия

Можно ли провести вакцинацию

Здравствуйте! Подскажите,как поступить в такой ситуации. Ребёнку 2,8 года,ходит в садик,но часто болеет. В октябре в мазке из горла высеивался стрептококков пневмония, пролечили антибиотиком супракс. В ноябре в мазке показало гемофильная палочка 10*5 и стрептокок вириданс 10*5. От гемофильной палочки прививались Пентаксимом. В настоящее время стоит вопрос о вакцинации Пневмовакс23. Неделю назад были зелёные сопли,пролечили. И остался кашель,преимущественно после сна. Наш лор предложил вакцинировать не смотря на кашель,ссылаясь на то,что кашель от стрептокока. Возможно ли провести вакцинацию при таком состоянии,предварительно сдав кровь и мочу?
На самом деле вакцинация нужна, так как пневмококк - это достаточно неприятный микроорганизм. на котором числятся такие заболевания как например пневмония, отит, острый менингит и даже остеомиелит. Чтобы избежать подобных осложнений вакцинация и нужна. А еще я бы советовал вам провести обследование взрослых проживающих вместе с ребенком как раз на предмет носительства гемофильной палочки и пневмококка (нужны посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам). При выявлении носительства взрослым придется пройти 10-дневный курс антибиотиков, даже если внешних проявлений инфекции у них нет (их чаще всего и не бывает). Но обезопасить ребенка от частых инфекций можно только так.