Консультации / Дерматология и косметология

Неприятный запах тела

Добрый вечер, Доктор! Такая ситуация: Уже где-то полгода, а может и больше наблюдается повышенный запах от тела когда потею, а это происходит регулярно! Одену только вот постиранную футболку, пройдусь по подмышкам роликовым дезодорантом и буквально через часа 2-3 я начинаю чувствовать запах пота, и как бы помягче сказать, он неприятен! Причем через какое-то время на рубашках и футболках в областях подмышек образуются желтые пятна, которые не отстирываются.. Каким способом можно уменьшить этот неприятный запах? И почему он такой специфичный?
Здравствуйте, обильное потоотделение (гипергидроз) возникает на фоне различных гормональных изменений в организме, стрессовых ситуаций, дисбаланса вегетативной нервной системы. В формировании специфического запаха пота участвует местная микрофлора тела, а сам пот запаха не имеет. Обильное потоотделение способствует активному размножению микроорганизмов, поэтому необходимо воздействовать именно на продукцию пота. Если Вас не беспокоят жалобы со стороны внутренних органов - эндокринной системы и др., то терапия гипергидроза может различаться: хирургическое лечение наиболее радикальное, но и травматичное. Из терапевтических методик: использование аптечных препаратов, в состав которых входят соли алюминия либо ботулинотерапия. Аптечные средства необходимо использовать регулярно, а ботулинотерапия дает стоикий эффект сохраняющийся до года. С уважением, А.С. Бельтюкова