Консультации / Педиатрия

Высокая температура без других симптомов

Здравствуйте. Сыну 3 г. 11 мес. Вчера в 17.00 поднялась температура 38.5. сбила ибуклином. Снова поднялась в 22.30 38.5 с ознобом.прям трясло. дала ношпу и ибуклин.ночь спал хорошо. сегодня поднималась 2 раза до 39.3. сбила. был врач и сказал. что у нас герпесный фарингит. выписал антибиотик (выписывают при чихании даже на всякий случай). Дело в том, что почти все дети в нашей садовской группе переболели: неделю высокая температура с ознобом без симптомов. все кололи антибиотик. и температурили все равно. Теперь у нас второй день такая картина. Сегодня понос несильно.возможно на температуру. Что может это быть? нужен ли антибиотик? дыхание в норме.горло не болит.кашля нет. немного красное и рыхлое только. спасибо
Здравствуйте, для того, чтобы решить нужно ли принимать антибиотик при острой инфекции (основная жалоба- высокая температура), сдайте анализ крови и мочи и, если есть воспалительные изменения, принимать антибиотик нужно, если вирусная инфекция без воспалительных изменений в крови, то в течении 3-4 дней жаропонижающие препараты ( нурофен, парацетамол), орошение зева, миндалин спреем Аква Марис стронг горло 6-8 раз в день ( повышенная концентрация минералов морской воды снимает отек и покраснение), с противовирусной целью можно арбидол или кагоцел
Анализ сдали вчера. Приложу результаты, прописали Сумамед и гроприносин. Вчера температура поднималась 3 раза, аж до 40 доходила. Сегодня была 37,2, сама спала. Антибиотик дала пока 1 раз. Гной на миндалинах мажу люголем, немного счищается.Мы все правильно делаем? Спасибо!
Здравствуйте, курс антибиотиков зависит от анализа крови (при ангинах курс сумамеда 5дней), гроприносин 7дней, орошение миндалин 4-6 раз в день, обрабатывать р-ром Люголя желательно после нормализации температуры ( так как йод имеет согревающую функцию).