Консультации / Отоларингология

Боли в корне языка

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Обращаюсь к вам не впервые. В сентябре был очень сильный стресс, связанный со смертью близкого человека. Через 3 недели 10 октября обострились проблемы со здоровьем: обострение хронического гастродуоденита с присоединением ранее не диагностируемого ГЭРБ (подтверждено гастроэнтерологом), потом обострение хронического фарингита (это я так думаю): кашель (не бронхит по утверждению терапевта), густая слизь в горле, боли. Боли не саднящие, скорее тянущие или давящие, тупые, в течение одного дня могло болеть то справа, то слева, то сверху, то снизу, то язычные миндалины, то в корне языка, то в гортани, иногда появлялось незначительное чувство инородного тела в глотке. Сначала даже думала, что это от кашля, т.к. началось с чувства как бы напряжения глоточного кольца. Прощупываются небольшого размера твердые безболезненные лимфоузлы на шее слева и за ухом. Также имею хронический ринит и кисту в/ч пазухи (закапываю третий курс авамис, после первого - динамика положительная). Дней десять в самом начале из носоглотки чаще утром слизь была с примесью крови. Примесь крови была впервые полтора года назад, потом этой весной. Районный отоларинголог советовал укреплять сосуды. В мае сдавала кровь на коагулограмму, всё в норме, кроме АЧТВ – 43,6 сек. В КТ легких от 4 апреля – хронический бронхит. Ларингоскопия в мае – в норме. Свежий анализ крови прикладываю. Лечение ЖКТ прохожу по назначению гастроэнтеролога, недели две ничего не беспокоит, жалоб нет. Сейчас "горло" болело недели две или три, лечила полосканием хлорофиллиптом и имудоном. Помогло. Неделю ничего не беспокоило. Вчера снова сначала появилось незначительное чувство инородного тела в гортани, потом незначительные боли, в течение дня меняющие локализацию. Сегодня утром проснулась с болью в языке, в глубине. Боль усиливалась при движении и сглатывании. Попила теплой воды, осталось только небольшое как бы чувство тяжести в языке. Температура нормальная. Последнее время постоянно хочу спать. Стоит ли беспокоиться и срочно что-то предпринимать? Что делать и к кому обращаться? К отоларингологу и гастроэнтерологу иду 26 декабря. Районный отоларинголог предупреждает, что языком он не занимается. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Нет, в описанной ситуации беспокоиться Вам не о чем. Большинство из отмеченных симптомов связаны, безусловно, с ГЭРБ. Вот на её лечение и стоит направить всё внимание.
Огромное вам спасибо, Виктор Николаевич!