Консультации / Неврология

Онемение левой ягодицы

Добрый день! мне 29 лет рост 160 вес 49, со спиной были проблемы , а именно с пояснично-крестцовом отделе с 23 лет - но были периодические боли, которые после лечения проходили, занималась фитнесом тренажерный зал (без весов, исключительно работа со своим весом), растяжка, и пилатес! спустя время, делала присед и у меня начал болеть сильно пах с левой стороны и щелкать колено, естественно нагрузку бросала, но ничего не пила из таблеток, чуть проходила и я возвращалась опять к нагрузке, в январе 2017 боль в пояснице была уже постоянной, (пояснично-крестцовый отдел болел, так же бок тянуло со стороны спины) ,. в мае с мужем поехали в питер и там очень много ходили за 5 дней 100 км, когда приехали домой спину ломило и паховая зона болела, я занималась аквааэробикой, далее собиралась идти к врачу лечится, но узнала, что беременна и естественно не пошла к врачу, тренировки все бросила - ходила пешком много, боли не проходили, иногда усиливались, в августе был медикаментозный аборт, так как была замерзшая беременность , и после этого я начала заниматься спиной , надеясь на положительный результат - пошла в Центр Бубновского параллельно сделала МРТ пояснично-крестцоыого отдела и тазабедренного сустава , описание мрт прикрепляю, и лечение - мидокалм, нейромултивит, аркоксию, уколы хондрогарда, физиотерапи - амплипульс и массаж, а так же иглоукалывание - сейчас доделываю иглоукалывнаие осталось 3 сеанса, делаю растяжку - лфк, при этом очень тянет левую ногу по всей длине! результат вроде есть, паховая зона не беспокоит, но беспокоит онемение ягодице , боль по внешней стороне бедра и сильна боль сбоку надо коленном, так же щелкает колено, я в отчаяние, потому что прошло уже практически 3 месяца, лечения - все способы попробовала, а боли не ушли, хотела спросить про хирургическое вмешательство, возможно и что делать вырезать эти грыжи и ждать рецидивов после хирургического вмешательства?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы пишете "результат вроде есть, паховая зона не беспокоит"... а ниже "я в отчаянии". Если результат всё же есть, это хорошо. Чтобы добиться большего, необходима последовательность и большая точность в подборе упражнений и двигательного режима. Обратите внимание, какие из упражнений провоцируют боль, и уберите их. Есть специальные виды гимнастик при больной спине. Например, система Neurac или Экзарта. Неплохие результаты у тех, кто занимается соматикой Фельденкрайза. Что же касается хирургического вмешательства, решение о его необходимости принимает нейрохирург в ходе ОЧНОГО осмотра.
Добры день, Марк Анатольевич, спасибо Вам за оперативный ответ, я живу в городе , где нет таких систем Neurac или Экзарта, у нас даже нет хороших реабилитологов, на данный момент хожу в центр Бубновского! дело в том. что при онемение данной области - я не понимаю как поступать - надо максимально расслабить мышцы? или надо закачивать? так как быть? еще раз спасибо за ответы!
Добрый день! Сильно опасаюсь, что рассуждая в подобном духе, вряд ли Вы справитесь с проблемой. В человеческом теле 600 мышц. Расслаблять надо те, которые спазмированы. Укреплять надо те, которые слабые. В большинстве случаев, перенапряжены (спазмированы) поверхностные мышечные слои (длинные мышцы спины), их надо расслаблять. И чаще всего недостаточную силу показывают глубокие мышцы поясничной области - их надо укреплять. Онемение в ягодице - это симптом, а не болезнь. В ходе выполнения упражнений симптомы не должны нарастать. Правильно подобранные упражнения приносят облегчение боли. Как выбирать мышцы, с которыми надо работать, и как именно с ними работать - этому обучают. На курсах по Neurac учат, как работать с пациентами. На курсах соматики Фельденкрайза обучают, как работать с собственным телом. На мой взгляд, это наиболее подходящие системы для работы с позвоночником. Найдёте Вы тех, кто Вас научит, или сами будете открывать принципы соматики и нервно-мышечного программирования, тут Вам решать, конечно. По соматике кое-какие материалы в сети есть, можно найти.
спасибо, поняла! сейчас посещаю иглоукалывание, становится легче, боли уходят, но заметила , что происходит асимметрия ягодичной складки (одна ягодица ниже другой), я та понимаю, что это случился перекос таза из-за того, что на иглоукалывание происходит расслабление мышц (поясница не болит, но при движение мне как бы хочется повернутся так, что бы как бы позвонок стал на место) ? что теперь с этим делать,посоветуйте, пожалуйста, на ум приходит только обращение к мануальному врачу. ?
Выше постарался рассказать, что именно Вам необходимо делать. Конечно, Вы можете иметь другое мнение на своё заболевание и на то, как дальше искать пути к выздоровлению. Да, иглотерапия и мануальная терапия применяется при боли в спине или других неврологических синдромах. По Вашим сообщениям складывается впечатление, что Вы больше не надеетесь помочь себе специальными физическими упражнениями и рассчитываете только на те методы, в которых пациент пассивно принимает процедуры (физиолечение, мануальная терапия, иглотерапия). Это Ваш выбор - на мой взгляд, ошибочный. Как показывает опыт, лучше результаты лечения в том случае, когда применяются методы активного воздействия на своё состояние здоровья - специальные физические упражнения, что я перечислил для Вас выше.