Консультации / Педиатрия

Шершавость на теле у грудничка

Доброе утро, Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, моему ребёнку 4 месяца, месяц назад мы сменили смесь, т.к. от предыдущей были проблемы со стулом,при вводе новой смеси все было хорошо и стул надалился.Около 1,5 недели назад я заметила шершавость коленки, через пару дней шершавость появилась и на второй,изначально я подумала, что ребёнок натирает себе коленки из-за того,что часто лежит на животике,но последние пару дней такие пятнышки появились ещё на нескольких участках кожи( голень,бедро, плечо,лопатка).Вопрос заключается в следующем: Это накопительная аллергия на новую смесь и стоим менять ее или искать причину в другом? Эти пятна зрительно не заметны,ощутимы только на ощупь,дискомфорт ребёнку не приносят.Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Скорей всего у малыша так проявляется аллергическая реакция. Чтобы убедиться, что это это аллергия, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, а так же начните обрабатывать высыпания и сухие участки кожи элиделом. Втирайте крем до полного впитывания. Обратитесь за очной консультацией к аллергологу. Возможно придется поменять смесь. Аллергия так же может быть контактной, на животных, на примеси в воздухе. Растите здоровенькими!