Консультации / Неврология
Рассеянность внимания забывчивость
Здравствуйте! Мне кажется, что у меня есть проблемы с вниманием и памятью. Я хочу провериться. Какие обследования можно пройти? Когда служил в армии (20-21 год), часто замечал это. Дневальный должен знать, где какой офицер. Я постоянно забывал. Иногда звонили по внутреннему телефону и просили что-то передать дежурному. А его нет в данный момент в расположении. Когда он возвращался, я часто забывал ему это передать. На КПП когда кто-то приходит, нужно спрашивать пропуск. Далее если этот человек покидает часть и снова возвращается, то пропуск просить уже не нужно. Так вот. Я забывал лица людей, которые уже показывали пропуск. Даже если они покидали часть ненадолго - минут на 20. Надо мной уже подшучивали – ты случайно не в год рыбы родился? У тебя память, как у рыбки. Когда учился (в школе, в техникуме), часто замечал, что хуже большинства других запоминаю или дольше решаю какие-нибудь умственные задачи (другие – это те, кто тоже старается учиться). Часто теряю вещи, забываю какие-то факты (Давали мне флэшку / бумагу какую или нет, например). Когда поступал в ВУЗ, оставил диплом на приемной комиссии. На днях потерял свой полис ОМС. И вообще не могу вспомнить, где он. Однажды пошел купить хлеб в палатке. Попросил у продавщицы, заплатил и ушел, а хлеб не взял. Можно много примеров привести. Я понимаю, что у каждого человека свои когнитивные способности. Но мне бы хотелось как-нибудь провериться – нет ли у меня какого заболевания. Чтобы вылечить его. С детства у меня ВСД. Проблемы, которые я тут описываю, замечать стал лет с 14 примерно. Сейчас мне 22. В 15 лет было сотрясение головного мозга. Когда поступал в техникум (в 16 лет), нужна была справка от врачей. Невролог в этой справке написала – церебрастенический синдром. Я почитал про это заболевание – по симптомам похоже на то, что я описываю. Я уже не помню, какой невролог меня обследовала, это было до совершеннолетия, я тогда наблюдался в детской поликлинике. Я принес эту справку своему неврологу, она сказала, что ей эта справка ни о чем не говорит. Мне кажется, что невролог недостаточно компетентная, поэтому задаю вопрос вам. Я делал обследования – МРТ, ЭКГ, мне сказали, что они в норме. Прикладываю вам фотографии результатов. Скажите – какие еще обследования можно пройти, чтобы узнать причину моих проблем с вниманием / памятью? Чтобы определить заболевание и вылечить его (если оно лечится). И вообще – на какое заболевание это похоже? Возраст – 22, мужской пол.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Точно определить наличие или отсутствие проблем с памятью может нейропсихолог. Невролог тоже может протестировать память, если владеет методикой. В рамки цереброастенического синдрома забывчивость вполне укладывается. И, учитывая нормальную картину МРТ головного мозга, не стоит искать у себя дополнительных "страшных" заболеваний. Постарайтесь найти другого специалиста для очной консультации, который составит для Вас курсовое лечение.