Консультации / Терапия

Диаскинтест

Здравствуйте! В августе мне был поставлен диаскинтест. Результатом этого теста была папула 20 мм. на основании этого были выписаны препараты изизиамид, пиразинамид (дополнительно были сданы анализы мочи, крови, мокроты, пройдена флюорография в 2-х проекциях) Результаты анализов и флюорографии показали, что заболевания нет. После приема данных препаратов был проведен повторный тест, который выявил уменьшение папулы на 3 мм. Скажите, пожалуйста, какой результат должен быть после приема данных препаратов. Может ли быть папула отрицательной поле приема данных препаратов. А еще у меня очень сильно стал болеть желудок и поджелудочная железа.
Добрый день. При возникновении папулы более 14 мм имеет место гиперергическая реакция на Диаскинтест (избыточная), поэтому нужно выяснить - с чем это связано. Иногда такая реакция может быть если проба была проведена с нарушениями - например, на фоне аллергической реакции (как на компоненты пробы, так и на другие вещества), сопутствующие острые и обострение хронических заболеваний (ОРВИ, ОРЗ, контакт с болезнетворным вирусом, хронические ЛОР-инфекции, иные аутоимунные и соматические инфекции), заболевания кожи (с гнойничками и т.д.), прием алкоголя и лекарственных препаратов, после вакцинации и так далее. Это все должен был выяснить врач-фтизиатр на дообследовании. Если на фоне дообследования не был выявлен туберкулез любой формы (легочной или внелегочной), то назначение препаратов нужно обсуждать: иногда они назначаются профилактическим курсом, как было у вас, иногда - нет. В любом случае, после исключения заболевания и исключения других факторов, которые могли повлиять на результат, папула после диаскинтеста должна отсутствовать или быть менее 2-4 мм.