Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Здравствуйте, доктор! Вопрос следующий. У моего папы уже в течение 5-6 лет повышается давление (максимально зафиксированное 180, но это единичный случай, выше чем 140 поднимается не часто). В мае этого года у него был диагностирован тромбоз глубоких вен голени и бедра левой ноги (отмечу, что не за долго до того, как случился тромбоз он очень много времени проводил за рулем, до 8-9 часов в день). Он был госпитализирован, 5 дней получал уколы антикоагулянтов, затем был переведён на Прадакса 150мг два раза в день. Так как его мучал сильный кашель и одышка была проведена КТ ОГК (фото прилагаю), которая показала явные признаки ТЭЛА, соответственно антикоагулянт был назначен на более долгий период - 6 месяцев, сейчас его продлили до 8 месяцев, так как на УЗИ в венах нижней конечности реканализация не полная все ещё. Помимо антикоагулянтов, он принимает бета-блокатор Бисопралол 2,5мг утром (пульс обычно утром около 55-60, вечером 80-90, во время беговых упражнений и утренней зарядки до 150), так же в списке его лекарств розувастатин 10мг вечером (фото липидограммы до начала приема и спустя 3 месяца прилагаю), помимо этого он принимает пантопразол, который был рекомендован в дополнение к Прадаксе. Так же он принимает Вальсакор 40мг, но только в случае повышения АД от 140 и выше. Вопрос в следующем: 2 года назад, когда у него резко подскочило давление (на тот момент никакие лекарства не принимал), бригадой скорой помощи было сделано ЭКГ, которое зафиксировало фибрилляцию предсердий (экг не сохранилось). После этого на всех проведённых ЭКГ и 2х холтеровских мониторированиях - ритм синусовый, то есть мерцательной аритмии нет. Однако, помимо вышеописанного эпизода ТЭЛА, у нас есть заключение МРТ о наличии постинфарктного очага в головном мозге. Необходим ли в этом случае дальнейший приём антикоагулянтов (пожизненный)? Как распознать есть ли действительно мерцательная аритмия, если холтеровское мониторирование его не фиксирует, но достоверно известен один случай ее появления, как я уже сказала 2 года назад. На УЗИ сердца так же зафиксированы кое-какие изменения (на фото есть недавнее). Помимо выше перечисленного я также прикрепляю результаты Холтеровского мониторирования, сделанные неделю назад. Спасибо большое заранее за ответ! Вы бы нам очень помогли!
К вопросу приложено фото
Да, в вашей ситуации прием антикоагулянтов должен быть пожизненным. Однократно зафиксированный пароксизм ФП - это показание к пожизненному приему антикоагулянтов. Немотивированная ТЭЛА - это второе показание. Так что сомневаться нечего.
Спасибо большое за ответ! Можно ли будет после того как растворятся тромбы в ноге перейти на 110мг Прадаксы? Или это недостаточная антикоагуляция? КК до начала приема антикоагулянтов (6 мес назад) был 98 мл/мин, нужно ли его контролировать в дальнейшем при приеме Прадаксы?
Нет, снижать дозу не надо. КК надо контролировать. Доза 110 х 2 раза в день - это для людей старше 75 лет и/или сниженной функции почек.
Тогда последнее уточнение. В дополнение к Прадаксе он принимает Пантопразол, его положено также пожизненно продолжать принимать? И по поводу Валсартана (40мг), верна ли тактика приема этого препарата исключительно в случаях повышения систолического давления выше 140? Дело в том, что это весьма проблематично делать 2-3 измерения в день, чтобы подловить момент, когда необходим приём, более того, давление часто бывает около 110 и не хотелось бы его случайно понизить ещё сильнее постоянным приемом АРА. (Прикреплю фото дневника АД) Благодарю ещё раз за помощь!
К вопросу приложено фото
Длительность приема пантопразола определяет врач в зависимости от наличия факторов риска желудочных осложнений. Валсартан пусть пьет постоянно. Прием время от времени - это ошибка.