Консультации / Терапия

Нехватка воздуха

Пол мужской. Возраст 24. Проблема началась 4-5 дней назад. Проснулся в 6 утра чувствовал себя хорошо. Думаю рано, еще прилег. По итогу поспал еще пару часов. Встал было какое то неприятное ощущение в груди. Как комом встало. К вечеру стало трудно дышать . И вот на протяжении этих 4-5 дней становится хуже. Стал спать не более 3х часов в сутки. Лежачем положении дышится труднее, чем сидя ,или стоя. Засвпаю, и через 2-3 минуты подскакиваю от нехватки воздуха. И так от двух до четерыех раз. А сегодня начало жечь или печь в области сердца. На грудь сильно давит. 2-3 обычных взоха делаю, а потом глубокий т.к. не хватает воздуха. И до субботы нет возможни обратиться в больницу. Что можно сделать?
Добрый день. Нужно исключить два состояния: гастроэзофагиальный рефлюкс (заброс желудочного содержимого в пищевод, сопровождающийся, возможно, спазмом пищевода) и обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, возможно, с межреберной невралгией. Кроме этого, оба эти состояния могут осложниться паническими атаками. Обязательно сделать ФГДС (при обнаружении патологии врач сделает дополнительно биопсию и тест на хеликобактер), МРТ грудного отдела позвоночника, общий анализ крови (СОЭ, СРБ, РФ). В первом случае обычно помогают спазмолитики (дюспаталин), ИПП (омез, нольпаза, хайрабезол), антациды, препараты, регулирующие моторику пищевода (ганатон, итомед). Во втором случае для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом (диклофенак, мовалис и так далее, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) для усиления эффекта от НПВС - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. И обязательно физиотерапия, массаж, ЛФК. Можно также проконсультироваться у психотерапевта по поводу панических атак.