Консультации / Педиатрия

У ребенка 4 года кашель до рвоты с приступами когда спит

Доброй ночи.Все началось с того как в саду сказали сделать манту ,мы пошли сделали и ребёнок через три дня заболели.И у нас появился кашель временами он кашляет,но когда именно днём и ночью спит то кашель очень сильный сухой аж до рвоты.Аж чуть не задыхается этим кашлем - он выглядит больше как приступы когда начинает спать днём или ночью ,аж чуть не рвет и он очень сильный кашель.горло красное немного .но температуры и хрипов нету.( к слову до этого ребенок так не когжа не болел)И это продолжаеться уже как 4 месяца - кашель до рвоты когда спим! Три недели кашель ,а неделя не болеем и опять также становится .Врач столько уже выписывал всего, постоянно писал разные диагнозы но симптомы теже.На этот раз уже написал подозрения на коклюш. Решили сдать кровь сейчас, какие анализы крови надо сдать чтоб проверить какая болезнь может быть у ребёнка?и что ещё можно пройти ,чтоб обследовать какая причина может быть .заранее спасибо !
Здравствуйте! Да, действительно, длительный кашель с рвотой может быть признаком коклюша. Для исключения коклюша, действительно, необходимо сдать дополнительные анализы. В плане обследования - рентгенограмма грудной клетки в 2-х проекциях , УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой, и антитела к коклюшу и паракоклюшу. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.