Консультации / Педиатрия

Режим дня 10 месячного ребёнка

Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев и три недели. Раньше его питание было пятиразовым, а ночной сон длился с 22:00 до 7:00. Сейчас постепенно режим свёлся к тому, что ребёнок засыпает примерно в 23:00, а встаёт в 10:30. Утром едим кашу, потом в 14:00 овощное смешанное с мясом пюре, фруктовое пюре, в 17:40 едим кашу и в 21:10 смесь. Нормален ли такой режим для ребёнка такого возраста? И ещё хочу добавить, после второго приема пищи мы садимся на горшок и спим до третьего приёма пищи, то есть получается, один дневной сон. Нормален ли такой распорядок?
Добрый день! Нет, кашу дважды в день есть не рекомендуется. Вместо пюре уже можно варить суп, пищу уже может есть раздавленную вилкой, с кусочками, не пюре. Можно уже вводить творог, кисломолочные продукты, если нет аллергических проявлений, желток яйца, если это не сделано ранее. Если дневной сон долгий, более 2.5 часов - нормально. Но обычно у детей этого возраста 2-3 дневных сна: 1 долгий и 2 коротких (утром и вечером). Это индивидуально. С уважением, Климова Ю.А.