Консультации / Отоларингология

Аденоиды и миндалины

Здравствуйте, ребенку 7 лет, диагноз Гипертрофия л\глоточного кольца 2 стадии. Небные миндалины гипертрофированы 2 ст. Ребенок часто болеет ОРВИ, ангина, отит. Миндалины практически перекрывают горло, стали наблюдать что во сне у ребенка прекращается дыхание на несколько секунд(апноэ). На февраль 2018 записались на платную операцию аденоидэктомию эндоскопическую в центре отолоронгологии в Хабаровске. Хотела получить консультацию по нашему поводу.какой вид удаления лучше и эффективнее операции эндоскопическая аденоидэктомия и холодноплазменная ??? Очень переживаю, Есть снимок рентгена свежий и фото на тел полости рта
К вопросу приложено фото
Оптимальный метод - это удаление аденоидов под контролем эндоскопа при помощи шейвера. Последующая обработка операционного поля при помощи холодноплазменного оборудования может спровоцировать рубцовый стеноз в носоглотке, с которым потом будет чрезвычайно сложно бороться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды и миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.