Консультации / Педиатрия

Синусит

Здравствуйте!29 ноября ребенку удалили аденойды. Ребенку 4 года. До операции была сделана КТ: диагноз: признаки аденойдов, картина полистнусита. До операции( после КТ) пролечились супраксом 10 дней и ингалировали Флуимуцил Антибиотик ИТ 6 дней по 3-5 мин. Провели операцию, удалили аденойды, врач сказал, что были гнойные очень и назначил на 7 дней Флемоксин солютаб и в нос Назонекс, називин и аквамарис. Пропили. Ребенок все еще храпит. Два дня переодически поднимается температура до 37. Уже где-то неделю отечное лицо и отеки под глазами, довольно приличные. 1. может ли это быть гайморит? врач говорит что все в порядке, но я вижу что ребенку стало хуже. Иван Васильевич, помогите! Что нужно сделать, чтобы ребенок наконец выздоровел? Спасибо
Давайте по порядку. У вас явно идет какое-то воспаление на слизистой оболочке носа и возможно что в околоносовых пазухах (на данный момент не так важно, задействованы в этом пазухи или нет). Гораздо неприятнее то, что на фоне этой инфекции у вас может начаться отсроченное кровотечение после удаления аденоидов, поэтому инфекцию нужно лечить. А для подбора лечения вам необходимо сделать анализ крови с лейкоцитарной формулой и очень странно что его не порекомендовал врач, который вас оперировал
Иван Васильевич, спасибо большое за ответ! Сделали рентген околоносовых пазух- все чисто. Анализ крови сдавали перед операцией, все в порядке. Из-за отеков под глазами педиатр посоветовал сдать общий анализ мочи-тоже все в порядке. Но ребенок так и не выздоравливает, появился храп, хотя прошло чуть больше двух недель после операции. Если это воспаление слизистой носа, то как это установить? Может есть какой-нибудь анализ, чтобы установить происхождение воспаления? Спасибо!
Анализ очень простой - цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) но он покажет только наличие инфекционного или аллергического воспаления, и то какая это инфекция, придётся устанавливать при помощи целого ряда уже других анализов - сначала придётся сдавать общий анализ крови чтобы понять, вирусная ли это инфекция или бактериальная, а затем уже определиться с анализа и на конкретные инфекции
Здравствуйте, Иван Васильевич! Сдали анализы риноцитограмму и клинический анализ крови. Риноцитограмма в норме, по анализу крови доктор установил, что у ребёнка вирусная длительная инфекция, которая была и до аденотомии. Отек в носу после операции ещё присутствует. Врач назначил кромогексал трижды в день и эриус на ночь, сказал, что сначала нужно снять отек. Подскажите, как избавиться от вирусной инфекции? И восстановится ли ребёнок после аденотомии, как вылечимся от вируса, восстановится ли дыхание? Огромное вам спасибо!
На самом деле от вирусной инфекции в вашем случае избавиться достаточно просто - нужен курс ингаляций с интерфероном через небулайзер 3 раза в день в течение 10 дней. Применение кромогексала и эриуса при этом лучше продолжить
Иван Васильевич, спасибо за ответ! До вашего ответа были у Врача, врач сказал, что отек поменьше, теперь нужно прокапать Гриппферон по 2 кап дважды в день ( или деринат)и кромогексал трижды в день на 10 дней. Я стала капать гриппферон, капала три дня, у ребёнка дыхание стало хуже и появились легкие синяки под глазами, заменила на деринат, капала два дня, но нос совсем перестал дышать. Может ли быть такое, что ни гриппферон, ни деринат не подходят? Хочу начать делать ингаляции с интерфероном, может ли быть такое, что он тоже не подойдёт? напишите, пожалуйста, одну ли ампулу за раз использовать? И подойдёт ли интерферон человеческий лейкоцитарный( интерферон альфа) производство микронное? Спасибо!
Интерферон подойдет человеческий лейкоцитарный, тут вы правы, а разводить на одну ингаляцию нужно одну ампулу такого интерферона на 2 мл физраствора
Иван Васильевич, спасибо! Можно ли дополнительно использовать аппарат солнышко? Поможет ли он в борьбе в вирусом и отеком слизистой? И когда вообще его можно использовать ? Спасибо
Да, разумеется можно. Противопоказаний к его применению у вас нет, он поможет снять отек слизистой оболочки и подавит вторичную бактериальную флору
Спасибо! Прочитала в интернете, что ингаляции с интерфероном можно делать только небулайзером, которые распыляет крупные частицы, больше 5 мкм? А у нас, оказывается распыляет частицы размером от 3 до 5мкм, можно ли его использовать? Пишут, что такие ингаляции будут неэффективны? Правда ли это? Я уже практически неделю делаю ингаляции ребёнку
На самом деле при проведении ингаляций более мелкими чем 5 мкм частица и, препарат будет попадать не только в верхние дыхательные пути, но и в нижние, то есть в брони. Иногда (например при персистировании РС-вируса или аденовируса) это только кстати, в большинстве же случаев просто безвредно. И частицы диаметром 2-4 мкм тоже попадают в верхние дыхательные пути, так что курс ингаляций будет полезен в любом случае