анонимно, мужчина, 29 лет
Доктор прописала курс антибиотиков для лечения HP, так как обострения гастрита участились и гастроскопия показала большие площади эррозии в 12-перстной кишке. Буду 12 дней пить клацид и амоксициллин на фоне ультопа (который и так уже пью из-за обострения). Начинаю с завтрашнего дня. Вопросов в данной связи два:
1. Доктор строго запретила заниматься спортом во время курса. Я хожу в спортзал (работаю с весами) дважды в неделю. Насколько важно сделать перерыв на две недели? Можно ли по крайней мере ходить в бассейн в этот период?
2. Курс я должен закончить 25 декабря. А 31го - Новый год, его отмечание и так далее. Насколько критично воздержаться 31го от неправильного питания и алкоголя? Если можно умеренно употреблять алкоголь, то что именно, чтобы лечения не пошло насмарку?
Примерно на через месяц (после праздников) назначили повторную гастроскопию. Очень хочется, чтобы была положительная динамика. Если запреты строгие, готов выполнять. Но хочется знать наверняка. Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Спортом заниматься можно, но нужно ограничить количество подходов и веса таким образом, как вы это делаете, если обычно заболеваете острым заболеванием (ОРВИ, ОРЗ) - вам это должен был объяснить спортивный врач или тренер. В бассейн ходить можно. После окончания курса лечения обязательно 2-3 недели сохранять диету с исключением особо вредной пищи - избыточно острой, жареной, копченой, маринованной, крепкого алкоголя, газированных напитков, большого количества шоколада, какао и так далее. Умеренно здоровое питание и совсем небольшое количество алкоголя в Новый год (но никак не на все новогодние каникулы!) не повредят. Но нужно понимать, что такое умеренность и в состоянии ли вы соблюдать эти правила.