Консультации / Стоматология

Дисфункция ВНЧС

Позвольте , Алексей Сергеевич, спросить Вашего совета-мнения. Моя предыстория: в конце октября 2017 была на приеме у стоматолога, перезалечивала зуб. Перезалечила называется(( через несколько дней появились боли в левом виске. Причем ночью они были сильнее, чем днем. Пошла к неврологу по страховке от работы, т.К. думала, что застудила лицевой нерв. Выписали мовалис и направили к ЧЛХ по согласованию. Предварительно сделав рентген, пошла. Т.к. жаловалась на боли слева, то и рентген сделали слева. По рентгену подвывих внчс слева, , начальные признаки остеоартроза слева. Приехала со снимком в пироговский центр, а там говорят надо мрт. Опять же, куда страховая направила, там и сделала мрт. Описание меня удивило, т.к. По мои лева нет патологии (в отличии от рентгена), а справа-парциальная передняя дислокация суставного диска с полной репозицией при открывании рта. Обратилась в эту же контору, чтоб мрт пересмотрели, т.к. Сказала, что болит то слева, мол вы чего мне понаписали. Говорят пересмотрели, ошибки нет. Ну думаю ладно. Поехала в пироговку к Епифанову. Он меня посмотрел, провел пальпацию, диск смотреть не стал, глянул только на то, что было на пленке. Сказал, что я не его клиент, и что мне надо к ортопеду или к ортодонту плюс миорелаксирующая шина. Зашла на консультацию к ортопеду в поликлинику. Думаю пусть посмотрят, может скажут чего или возьмутся лечить. Ортопед посмотрел, сказал, что ничего критичного не видит, позвал хирурга, та ,посмотрев на рентген-снимок, сказала, что нужно удалять восьмерки верхние. Я спросила, как их удалять, их же нет, они еще не вылезли? Хирург ответила, что и не вылезут, т.к. растут в бок, надо удалять и все тут, мол в этом корень моих проблем может быть. Я промолчала, но надо было спросить, как же их удалять, если я рот широко открыть теперь не могу. К слову сказать, описывая свое состояние забыла сказать, что боли в левом виске стали меньше, порой и не бывает иногда. Зубы все, кроме тех восьмерок. Поверхности не стерты, как сказал ортопед прикус нормальный. Но сама в зеркало вижу, что в сомкнутом положении есть небольшая ассиметрия между верхним и нижним рядом зубов, и при открывании рта челюсть уходит вправо. Диагноз после осмотра ЧЛХ - дисфункция внчс, мышечно-составная форма, дислокации уставного диска справа. Чего теперь делать -то? куда бежать? И да...как-то примерно в это же время появились проблемы с коленным суставом. Обычный хирург-травмотолог к которому я зашла, сказал, что это может быть все связано, хотя конечно сейчас я точно не скажу, что заболело первым колено или внчс. Буду благодарно за любую наводку в каком направлении двигаться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Проблемами ВНЧС занимаются специалисты - гнатологи. Как правило, это либо ортопеды либо ортодонты.