Консультации / Эндокринология

ДГЭА и пролактин повышены

Здравствуйте,Алёна Николаевна! Во вложении результаты сдачи анализов на гормоны.Сильно повышен ДГЭА-С и пролактин. Мне 25 лет, беспокоят прыщи на лице и теле,жирная кожа головы и выпадение волос.Подскажите,пожалуйста,какие процедуры необходимо провести, чтобы узнать причину повышения этих гормонов и лечится ли это не ОК?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для начала надо пересдать пролактин, исключить гиперпролактинемию. ДГЭА-С это одно из проявлений гиперандрогении. Клиническая картина гиперандрогении у Вас на лицо. Необходимо УЗИ органов малого таза и дальше уже отталкиваясь от всего действовать. ОК не лечат гиперандрогению, в понимании именно лечения. Они ее корректируют, что необходимо. Причины гиперандрогении: неправильная работа надпочечников (не Ваш случай), неправильная работа яичников (по всей видимости, Ваш случай), некорректная работа рецепторов кожи в андрогензависимых зонах (тоже, возможно, Ваша история). Бывает смешанная гиперандрогения. Если не планируете беременность прямо сейчас, то ОК оптимальный выход. С уважением, Романенко А.Н.
Консультация врача эндокринолога на тему «ДГЭА и пролактин повышены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: +7 (495) 938-45-11.