Здравствуйте,Алёна Николаевна! Во вложении результаты сдачи анализов на гормоны.Сильно повышен ДГЭА-С и пролактин. Мне 25 лет, беспокоят прыщи на лице и теле,жирная кожа головы и выпадение волос.Подскажите,пожалуйста,какие процедуры необходимо провести, чтобы узнать причину повышения этих гормонов и лечится ли это не ОК?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Для начала надо пересдать пролактин, исключить гиперпролактинемию.
ДГЭА-С это одно из проявлений гиперандрогении. Клиническая картина гиперандрогении у Вас на лицо. Необходимо УЗИ органов малого таза и дальше уже отталкиваясь от всего действовать.
ОК не лечат гиперандрогению, в понимании именно лечения. Они ее корректируют, что необходимо.
Причины гиперандрогении: неправильная работа надпочечников (не Ваш случай), неправильная работа яичников (по всей видимости, Ваш случай), некорректная работа рецепторов кожи в андрогензависимых зонах (тоже, возможно, Ваша история). Бывает смешанная гиперандрогения.
Если не планируете беременность прямо сейчас, то ОК оптимальный выход.
С уважением,
Романенко А.Н.