Консультации / Проктология

Зуд и жжение

Здравствуйте, около 2 лет испытываю зуд и жжение при дефекации. На бумаге остаются алые капелики от крови из-за появляющихся микроцарапин. Кожа сохнет вокруг ануса и вызывает дискомфорт, если использовать увлажняющие крема или Релиф, кожа хоть и перестает на время сохнуть, но зуд остаётся. Геморроя нет, с гигиеной все впорядке. Что это может быть, что можно использовать или какие анализы нужно сдать?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Зуд и жжение говорят о начальной стадии хронического гемороя. Препарат "Релиф", упомянутый Вами, просто маскирует заболевание, смягчая его симптомы, но не оказывает лечебного действия. Рекомендую показаться врачу-специалисту. С уважением. Фролов Дмитрий Викторович