Консультации / Педиатрия

Аденоиды и насморк 1 год и 9 месяцев

Ребенок с синдромом Дауна, перенес радикальную коррекцию авк. Ходили в частный садик, теперь сидим дома. Все начинается с насморка и дальше бронхиты. Насморк последний раз был два месяца. Сначала назначили изофру,не помогло, потом полидексу -не помогло. Помог протралгол. После выздоровления лор сказала аденоиды и миндалины увеличены. Прошло дней 15, опять насморк, густые-светло зеленые, очень много, ночью просыпается каждые 40 мин с плачем. Обычно сопли сами не вытекают, а стекают по горлу. Сейчас снова назначили изофру, есть ли смысл?
Скорее всего ребенок часто заболевает из-за контактов даже в частном детском саду, но нельзя исключить, что источник инфекии находится и в семье тоже. Поэтому вам нужно сделать следующее: 1. провести курс изофра в течение 10 дней и параллельно с этим - курс ингаляций с интерфероном тоже в течение 10 дней 2. сделать мазки из зева и носа всем проживающим вместе с ребенком и при обнаружении патогенной флоры в мазках провести курс антибиотиков у выявленных носителей инфекции
Консультация врача педиатра на тему «Аденоиды и насморк 1 год и 9 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.