Проблема больного горла мучает с детства. Очень сильные обострения пошли после родов, в течении трех лет. Сейчас ребенок приносит из сада вирусы, и это провоцирует новые обострения. Плюс ухудшения возникают изза употребления холодной воды, переохлаждения итд. Лакуны промываю регулярно, пробки образуются все равно. Миндалины рыхлые. Использовала местное лечение, ингалипт, йокс, всевозможные полоскания, таблетки и конечно антибиотики. Понятно, что нужно укреплять имуннитет. Но как снизить частоту обострений? Профилактика? Может рибомунил может помочь? Удалять не хочется конечно..Спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, эффективных способов профилактики хронического тонзиллита не существует.
Промывание лакун нёбных миндалин, физиотерапевтическое лечение и использование иммуномодуляторов не способны надолго приостановить запущенный воспалительный процесс в гландах.
анонимно
Тоесть-только удаление?
Гинькут Виктор Николаевич
Получается, да.