анонимно, женщина, 21 год
Добрый день. Не так давно столкнулась с проблемой со здоровьем. Мой рост 175 см,вес 66 кг. Мне тяжело даётся подняться на 5этаж, приходится постоянно останавливаться и отдыхать,потому что начинается очень сильное сердцебиение. Также появилась одышка, которая может возникать как в покое, так и при нагрузке. Затруднен вдох. Один раз ночью проснулась из-за того,что давил за грудиной и долго не могла сделать полноценный вдох. Лекарства я не принимала никаких, все проходит самостоятельно. Сегодня сделала ЭКГ( фото прилагаются), хотелось бы узнать что на самом деле с сердцем?
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Я не вижу патологии по ЭКГ. Нужно сделать Холтер-ЭКГ, посмотреть сердечный ритм за сутки. Желательно посетить терапевта, причин учащенного сердцебиения и одышки множество, не только сердце.