Консультации / Педиатрия
Прививка акдс
28 ноября поставили АКДС, а 13 декабря появилась на месте укола как белое пятнышко и шишка не проходит. Узи показало инфильтрат постинфнкционный хирург говорит нужно брать пункцию под наркозом нам всего 7,5 месяцев ножка у малышки не болит когда трогаеш, на ножку наступает температуры нет что делать ? Спасибо
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Я бы не спешила с пункцией. Если у ребеночка ножка не страдает, она на нее спокойно наступает, место инфльтрата безболезненное, покажитесь педиатру и другому хирургу. Обращайте внимание на отечность, размер, температуру этой области, если все спокойно, можете обрабатывать ее троксевазином, если вдруг появятся признаки воспаления, срочно обратитесь к хирургу. Пункцию делают для выявления гноя, если он есть, назначают лечение. Выздоравливайте!