Здравствуйте. Являюсь беременной,на данный момент-3 триместр,32 неделя. С мая месяца мучаюсь с ухом после отпуска. В мае отоларинтолог поставил диагноз "острый отит",проходила лечение с помощью отипакса. В октябре другой отоларинтолог поставил диагноз "ушной герпес" проходила лечение с помощью зовиракса и прижигания спиртовыми салфетками. Антибиотики на 1 и 2 триместре запретили. На данный момент пооблема повторяется,болит ухо,боль отдает в челюсть,тяжело зевнуть. Подскажите как лечиться. И можно ли пропить какой-то курс таблеток.
Проблема возникает с мая,периодически. На данный момент гнойные выделения отсутствуют
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. По Вашему описанию, диагноз мне не ясен. Острый катаральный средний отит и ушной герпес - совершенно разные заболевания; к тому же, совершенно не характерна для отита боль при широком открытии рта (зевании). Возможно, проблема не в ухе, а, например, воспалении околоушной слюнной железы (неспецифический паротит), или фарингите, обострении хронического тонзиллита; возможна и зубная боль. Чтобы назначить лечение, необходим диагноз. По Вашему описанию, предположить диагноз затруднительно - отит и герпес лечатся по-разному. Попробуйте поточнее описать Ваши симптомы, а также общее состояние, температуру, и т.д. Давайте разбираться. Желаю Вам здоровья.