Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка более 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок в 2 года 7 месяцев переболел фарингитом. Вылечились через 10 дней, но кашель остался. Нам повторно назначили антибиотик солютаб флемоксин. Пропили - не помогло. Съездили на море в Крым на месяц. Вернулись и снова к педиатору. Лор сказал всё отлично у нас, ренген чистый, аллергия выявлена на лошадей, но у нас контакт с ними исключен. В итоге переболели бронхитом. Вылечились, а редкий кашель остался. Кашляем и днем и ночью: когда просыпается и переворачивается, когда активно играет, прыгает, бегает. Педиатр разводит руками, а в садик нас пускают на пару дней и снова воспитатели заставляют лечить неизвестный кашель. Сейчас нам 3 года. Что делать подскажите?
Здравствуйте! Вопрос про длительный кашель -достаточно сложный для любого педиатра. Длительный , редкий, сухой кашель может быть остаточным явлением после перенесенной ОРВИ, причем, такой кашель может сохраняться длительное время и не требует никаких особенных мероприятий по лечению. Это может быть проявлением проблем со стороны ЛОР органов, например, при течении аденоидита. Если анализы в порядке, если при осмотре нет видимых признаков заболевания, то поводов для непосещения детского садика нет.