Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет каждую неделю

Здравствуйте! Мы живем на севере всю жизнь. Ребенку 5 лет, ходим в д/с с 1,5 лет. Но только с прошлой осени начались бесконечные болезни, как только вернулись из санатория на Черном море: три дня ходим в д/с и уходим на больничный с соплями, зачастую переходящими в кашель. Летом ни соплинки, даже если не вылезает целый день из воды, если голая ходит в прохладный день, спит всегда голая и без одеяла хотя доиа прохладно (по другому ей жарко, говорит) в общем хоть бы хны любые условия. Как только с отпуска в сентябре приехали, за три месяца раз 10 уже болели (сопли и кашель без температуры). Педиатры пожимают плечами и говорят климат не подходит. Значит 3 года подходил, а на четвертом году жизни перестал подходить. Я уже думаю, может в санатории на нас какие-то процедуры повлияли?
Здравствуйте, Марина! Вы сама замечаете, что в отпуске дочка совсем не болеет. Это связано с большим количеством контактов с больными ОРВИ. Заболевание насморком и кашлем, и температурой случается из-за заражения ребенка от больного ребенка. Попробуйте некоторое время не посещать детский коллектив, посидите дома, хотя бы некоторое время, хотя бы пока сезон простуд. И, конечно, профилактика ОРВИ.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок болеет каждую неделю» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.