Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет каждую неделю

Здравствуйте! Мы живем на севере всю жизнь. Ребенку 5 лет, ходим в д/с с 1,5 лет. Но только с прошлой осени начались бесконечные болезни, как только вернулись из санатория на Черном море: три дня ходим в д/с и уходим на больничный с соплями, зачастую переходящими в кашель. Летом ни соплинки, даже если не вылезает целый день из воды, если голая ходит в прохладный день, спит всегда голая и без одеяла хотя доиа прохладно (по другому ей жарко, говорит) в общем хоть бы хны любые условия. Как только с отпуска в сентябре приехали, за три месяца раз 10 уже болели (сопли и кашель без температуры). Педиатры пожимают плечами и говорят климат не подходит. Значит 3 года подходил, а на четвертом году жизни перестал подходить. Я уже думаю, может в санатории на нас какие-то процедуры повлияли?
Здравствуйте, Марина! Вы сама замечаете, что в отпуске дочка совсем не болеет. Это связано с большим количеством контактов с больными ОРВИ. Заболевание насморком и кашлем, и температурой случается из-за заражения ребенка от больного ребенка. Попробуйте некоторое время не посещать детский коллектив, посидите дома, хотя бы некоторое время, хотя бы пока сезон простуд. И, конечно, профилактика ОРВИ.