Консультации / Терапия

Не будет ли побочных эффектов

Диагноз: хронический атрофический антральный гастрит, ремиссия хронический холецистит, ремиссия Рекомендации: 1. дробное питание, диета N5 2. хофитол, 1 таблетка 3 раза - 1,5 месяца 3. гептрал 400 МГ, 1 таблетка 2 раза в день между едой -- 1,5 месяца 4. Посетить инфекциониста 5. Прийти через 3 месяца Не будет ли побочных эффектов об этих препаратов? /////////////////// ////////////////// Клинико-диагностическая лаборатория Биохимия: Общий бело - 71,9 мочевина крови - 4,3 креатинин крови - 72 скорость клубочковой фильтрации mdrd - 137,4323 Биохимия, ферменты: ЛДГ - 273 АСТ - 30,3 АЛТ – 46,2 (норма 0,01-40) Креатинкиназа -- 76 Щелочная фосфатаза - 243 Альфа-амилаза крови - 63,7 Биохимия. Водно-электролитный обмен Концентрация натрия - 143 Концентрация калия - 5,20 (норма 3,5-5,1) Биохимия. Пигментный обмен Общий билирубин - 11,6 Прямой билирубин - 2,7 ИФА. Антитела к гепатитам Hbs Ag Hepatitis B virus - отрицательный Антитела суммарные к HBcor Ag гепатита B - отрицательный Антитела к вирусу гепатита B - 59,77 - Положительный антитела класса G к HBeAg гепатита B - отрицательный Антитела класса M, G к вирусу гепатита C - отрицательный ИФА. Антитела к различным возбудителям инфекций АТ к лямблиями lg G - отрицательный АТ к лямблиям lg M - отрицательный ИФА. АТ к Гельминтам АТ к антигенам токсокара lg G - отрицательный АТ к антигенам эхинококка lg G - титр 1/100 АТ к антигенам описторхиса lg G - отрицательный АТ к антигенам трихинеллы lg G - отрицательный АТ к аскаридам lg G - отрицательный //////////////////// /////////////////// Отделение ультразвуковой диагностики, аппарат Hitachi Hi Vision Ascendus, датчик 1,0-5,0 МГц. Перед диагностикой было предупреждение: до 2 дней до обследования не есть сырых овощей -- я их ел (утром в момент обследования ничего не ел) Область исследования: органы брюшной полости + почки Акустический доступ: удовлетворительный. ПЕЧЕНЬ не увеличена (КВД 111 ММ, тлд 47 мм). Край ровный. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок не нарушен. ВВ 10 мм. Внутрипеченочные желчные ходы не расширены. Холедох 3 мм. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычных размеров, овальной формы. Стенка уплотнена. В полости микрооосадок. Конкрепменты не выявлены. Перивезикальные ткане без особенностей. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА головка 22 мм, тело 18 мм, хвост 22 мм. Конктуры чёткие. Структура умеренно диффузно неоднородная. Эхогенность близка печеночной. Вирсунгов проток не расширен. СЕЛЕЗЁНКА 111x37 мм, конктуры чёткие. Структура однородная. СВ 5 мм. ПОЧКИ: обычных формы, размеров (правая 103x50 мм, левая 11x38 мм), положение. Контуры чёткие. Объём паренхимы сохранён, (0). ЧЛК не расширен, неравномерно уплотнён. Конкременты не выявлены. Проксимальные отделы мочеточников не расширены. В проекции надпочечников объемные образования не выявлены. Забрюшинные и абдоминальные лимфатические узлы не визуализирруются. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически – Уплотнение стенки желчного пузыря. Умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы. ///////////////////////// //////////////////////// 1. Отделение эндоскопии, эзофагогастродуоденоскопия, эндоскоп "Olympus Gif 40". Местная анестезия: раствор Линдокаина 10% - 3 дозы – спрей Эндоскон: “OLYMPUS” GIF 40 Описание исследования: пищевод свободно проходим. Зубчатая линия на уровне ноже диафграгмы. Кардия смыкается. Слизистая пищевода бледного ровзового цвета, без отечности. В желудке небольшое количество прозрачного секрета. Слизистая розовая, эластичная, без отечности, в антральном отделе слизистая с незначительными являениями атрофии. Складки слизистой эластичные, продольные, ровные, свободно расправляются при задрувании воздухом. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная. Луковица ДПК не деформирована, слизистая розовая, без отечности. Слизистая 12-перстной кишки бледно розового цвета, без отечности. Область БДС не изменена. Уреазный тест на H.P. (-) отрицательный. Эндоскопическое заключение: Хронический атрофический антральный гастрит – без обострения.
Добрый день. Нет, от этих препаратов не будет побочных эффектов. Судя по ФГДС есть хронический атрофический антральный гастрит, но вне обострения, лечить его сейчас не нужно. По УЗИ ОБП - скорее всего, имеет место холестаз (застой желчи в желчном пузыре), в связи с чем и назначен хофитол. Это травяной препарат, доза небольшая, поэтому принимать его можно длительно без малейших побочных эффектов. Посетить инфекциониста нужно, судя по всему из-за обнаруженных антител к вирусу гепатита B - скорее всего, у вас была вакцинация от гепатита В. АЛТ и АСТ по верхней границе нормы, нормализовать их можно и нужно правильным питанием, достаточным количеством воды в рационе, исключением вредностей, избыточно жирной пищи, алкоголя, лекарственных средств без показаний, умеренной физической нагрузкой, если есть избыточный вес - снижение его и так далее.