Консультации / Болезни сосудов

Здравствуйте доктор у меня ретикулярный варикоз ног 1 стадия начинающий

Я хотела спросить как можно лечить ретикулярный варикоз и склертерапию надо делать до беременности или после и какие ещё лечение? Таблетки какие пить?
Здравствуйте, Ретикулярный варикоз лечится склеротерапией, а также возможно провести лазерную коагуляцию более мелких сосудистых сеточек. Никакие лекарственные препараты не эффективны в борьбе с ретикулярным варикозом, могут быть назначены лишь как дополнение во время склеротерапии. Весь период склеротерапии необходимо будет носить специальные компрессионные чулки. Когда начинать лечение, решать Вам. Если с крупными (магистральными) венами все в порядке, то ретикулярный варикоз не требует срочного лечения. Поэтому планировать беременность и лечение Вам. Если беременность планируется в ближайшее время, то начинать лечение не целесообразно. После беременности вероятность появления новых ретикулярных вен достаточно велика. Если беременность планируется позже, чем через полгода, то можно провести склеротерапию сейчас. Всего наилучшего!