Консультации / Педиатрия

Может ребёнок заниматься спортом с таким диагнозом

Здравствуйте, ребёнок занимется лыжными гонками более 11 лет. При прохождении плановой диспансеризации нашли нарушения ритма сердца. Месяц лежал на обследование, никаких отклонений не нашли. Откуда что взялось никто сказать не может. Допуска к тренировкам и соревнованиям не дают. 1)Можно нам продолжать заниматься спортом? 2) Как можно вылечить наше нарушение ритма сердца? 3) а-в блокады какой степени?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Речь идет об атриовентрикулярной диссоциации, а не о атриовентрикулярной блокаде. Это вид аритмии. Вопросы лечения и допуска к спорту однозначно решает кардиолог на очном приеме, такие вопросы не решаются через интернет. Я могу только высказать общие слова для вашего понимания проблемы в целом. Аритмию лечат только если она клинически значима - есть симптомы, беспокоит человека, опасна превращением в другой вид аритмии и т.п. Вылечить - то-есть убрать полностью нарушение ритма лекарствами чаще всего невозможно. В таких случаях (если это действительно надо) помогает кардиохирургия. Есть разные варианты. В том числе и такие, цитата: "иногда ритм из атриовентрикулярного соединения и атриовентрикулярная диссоциация наблюдаются у здоровых людей с повышением тонуса вагуса, что бывает при выраженной синусовой брадикардии или сочетании ее с синусовой артимией. Они могут выявлятся у спортсменов при значительном замедлении синусового ритма." Орлов В.Н. "Руководство по электрокардиографии" М, Медицина, 1984 Стр.415