Консультации / Педиатрия

Массаж при низком гемоглобине

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. В 3 был гемоглобин 105, пьем мальтофер. Сейчас ещё не передавали. Подошла очередь на массаж, назначенный неврологом из-за тонуса. Можно ли делать массаж при таком уровне гемоглобина?
Здравствуйте! Можете, скорей всего уже на фоне препаратов, гемоглобин выравнялся. И в принципе он был не критичным. То есть уровень его в 105 не является противопоказанием к массажу. Здоровья вам!
Спасибо большое! На днях пойдем сдавать новый анализ. Также планируем поставить сделать пробу Манту и поставить БЦЖ, до этого был медотвод из-за гемолитической болезни и затяжной желтухи. При осмотре у невролога был обнаружен небольшой тонус, из-за чего и назначили массаж. Не будет ли тонус противопоказанием для БЦЖ при нормальных анализах? Также при посещении поликлиники педиатр сказал, что массаж без прививок делать не стоит. Никаких дополнительных пояснений не было. Верно ли это?
Совершенно верно, абсолютно не нужно ребенку посещать медицинские учреждения без прививок, ваш доктор прав. Тонус так же не противопоказание к вакцинации. Рекомендую вам сделать т-spot тест вместо пробы Манту. Он имеет информативность практически 100%, в свою очередь проба Манту может быть не достоверной и являться аллергеном для малыша.