Консультации / Педиатрия

Гипервитаминоз витамина Д

Здравствуйте. В связи с подозрением на рахит (малышу 9 месяцев) прописали увеличить приём витамина Д до 7 капель. После месячного курса, сдали анализ крови на содержание витамина Д, показатели оказались завышенными, выше 100 нг - произошла интоксикация. Отменили препарат, через месяц заново сдали анализы, ситуация та же. Врачи сказали, нужна госпитализация. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать внутривенные вливания и таким образом выводить витамин из организма или есть другие методы? Интересно, что симптомов гипервитаминоза у малыша нет и показатели кальция в норме. Чем можно это объяснить? Спасибо
Здраствуйте! необходимо повторно обследоваться в независимой лаборатории, повышенные показатели витамина Д надо устранять, но нужно быть уверенным, что они действительно завышены. причем с лечением лучше не затягивать, настоятельно Вам рекомендую. как правило, назначают комплексную терапию, в том числе и внутривенные инфузии. Приятного мало, но, поверьте, последствия отсутствия лечения гораздо неприятнее Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся