Консультации / Педиатрия

Как принимать витамин Д

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня такой вопрос: мы начали принимать витамин Д (аквадетрим) с сентября по одной капли, так прописал наш участковый педиатр, да и в рецепте написано. Буквально пару недель назад пошли к ортопеду, он нас поругал, сказал что это очень мало и только новорожденным дают одну каплю, а рассчитывать надо на 2 кг.вес одну каплю,. Говорит у вас из за этого первые признаки рахита. Педиатр говорит что может быть переизбыток с витамином что тоже опасно. Кому верить? Объясните пожалуйста как правильно сделать чтобы не навредить ребенку. Ребенку 5 месяцев. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Я целиком и полностью согласна с вашим участковым доктором. Физиологическая потребность в витамине Д у ребенка составляет 400 или 500 МЕ в сутки. Если давать близкую к этой дозу каждый день, витамин Д переносится лучше и не возникает симптомов передозировки ( которые порой пострашнее рахита бывают; мне просто пришлось сталкиваться с такой ситуацией). Но давать витамин ежедневно муторно; медикам проще организовать и проконтролировать введение витамина Д курсами в бОльших дозах. О том, что это создает избыточную нагрузку на печень, как-то не думают. Чтобы убедить Вас в своей правоте, советую еще посмотреть в Интернете статьи о передозировке витамина Д - гипервитаминозе Д. Уверена, что они прибавят Вам рвения и укрепят в готовности длительно давать лекарство в малой дозе. Удачи Вам!