Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Раньше не обращала внимание на его поведение, но сейчас начинаю следить и искать нет ли признаков аутизма. Он не разговаривает, только "мама, папа, да, нет-машет головой" и на своем постоянно непонятные звуки, не слова. Очень любит машинки, выстраивает в ряд, но только машинки, любит ездить на машине настоящей, возможно там увидел и имитирует дорогу и пробку на дороге. Очень требовательный, если не получает желаемую вещь начинает кричать но быстро проходит. Если договариваюсь с ним о чем-то, например сьешь ложку еще а он требует какую то игрушку, то никогда не пойдет на уступки, сначало ему, потом он все сделает. Подолгу переспрашивает типа "что это?" мычанием, показывает пальцем то на одно то на другое, например цвета, я ему отвечаю и так может раз пять. В глаза смотрит, выполняет поручения, принести что-нибудь. Книжки листает постоянно показывает на животных и начинает кричать если ему не отвечать какое это животное, хотя он их знает, когда спрашиваю где зайчик показывает правильно. На улице с детьми своего возраста не играет, не подходит, но и не боится, если к нему подходят просто стоит молча и ждет что будет делать тот ребенок, не держит свои игрушки, если кто отнимает просто разжимает ручку и молча берет другую игрушку. Больше интерес проявляет к старшим детям, показывает им свои игрушки и может даже глазки построить особенно девочкам. Дома часто прячется, когда смотришь долго на него закрывает лицо ручками и подсматривает. Может чуть чуть покружится, помахать руками когда мультики смотрит или потанцевать под музыку. По общему состоянию капризный, но это мы его избаловали, запретов практически нет, брать можно практически все, если не несет вреда конешно. Стоит ли бить тревогу и обращаться к специалистам?
Здравствуйте! Все, что вы описали, попадает под нормативное развитие. Никаких признаков аутизма не увидела. То, что он показывает пальчиком, требуя чтобы вы называли предметы - это очень даже хорошо. И даже то, что он 5 раз подряд просит назвать - тоже норма, потому что благодаря таким вот повторам мозг ребенка развивается. Именно поэтому дети любят слушать одни и те же стишки, сказки много раз подряд. С детьми играть в таком возрасте дети еще не умеют, если дома нет братьев-сестер. Если есть вопросы - пишите!
Спасибо за ответ. Для стопроцентного успокоения приведу еще примеры. Не пытается разговаривать, только звуки гласные или может долго называть мамамамама или например бадибадибади, может играть и так приговаривать. Очень не любит одеваться на улицу, всегда через истерику, я еще могу угомонить, а вот бабушка одевает на пару с дедушкой, один держит другой одевает. Уговорами не получается, нет и все. Еще читала что признак аутизма хождение по одному маршруту, он как выходит из падьезда тащит сразу в магазин либо идет по своему любимому маршруту, но я так сама с рождения его выводила гулять на площадку, как это расценивать что он просто привык так ходить или это признак?
Если он хорошо понимает речь, и если у него хорошо работают пальчики (есть пинцетный захват, указательный жест), то первые слова должны появиться не позднее 2 лет, плюс-минус два месяца. То есть, если он у вас в 2.2 начнет говорить первые слова, то это норма. Одевание на улицу у многих детей вызывает крики. Посмотрите в интернете советы психологов, других мам. Иногда стоит просто очень эмоционально похвалить, и может даже покружить за то, что ребенок согласился надеть футболку, затем то же - за колготки, кофту...и ребенку начнет нравиться этот процесс. То, что он ведет вас в магазин - если вы ему в магазине иногда что-то покупаете, то это вполне объяснимо. То, что ребенок идет на детскую площадку - тоже норма. Вот если он на площадке подходит всегда сначала к качелям, потом к горке, потом к песочнице, и изо дня в день ситуация не меняется - здесь да, можно заподозрить стереотипное поведение